Предприятием ежемесячно начисляется заработная плата (ЗП), но из-за отсутствия денежных средства не выплачивается. При этом НДФЛ не перечисляется. Это является нарушением?

TAXman, 19 апреля

Да, нарушение есть. Даже неважно, выплатили зарплату или только начислили, а НДФЛ нужно заплатить.

Налог с начисленных, но не выплаченных доходов надо перечислить в бюджет на протяжении 30 календарных дней после окончания месяца, в котором эти доходы были начислены.

Недоплату нужно пересчитать, но финансового штрафа и пени не будет (не было выплаты ЗП).

Если бы предприятие из-за отсутствия денежных средств не начисляло ЗП совсем, то не было бы и обязательств с уплаты НДФЛ. Но это может выйти и боком.

Нарушая требование регулярно выплачивать ЗП, работодатель нарушает и законодательство об оплате труда. За это виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной и даже к уголовной ответственности (ст.36 Закона об оплате труда). А это значительно хуже, чем найти деньги на ЗП и уплату налога.

 

Новый комментарий

Я не спамер: введите суму 2+7

 

От авторов блога

О Блоге — прочитай перед началом

Владимир Тихонов - мой профиль на Google+

Заказать консультацию - по вопросу ведения бизнеса и налогов

Ответы на вопросы - уже решено 124 вопросов


 
 

Бизнес форум

Последние темы:

Ржавая вода
23 февраля, 3 ответа
Тренажерный зал
23 февраля, 1 ответа