Имеет ли право плательщик единого налога второй группы продавать товар юридическому лицу?

TAXman, 03 апреля

Предприниматель ІІ группы упрощенной системы налогообложения при определенных условиях может продавать товар юридическому лицу.

Так, в соответствии с п. 291.4 Налогового кодекса плательщиками единого налога второй группы являются физические лица – предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, по производству и/или продаже товаров, деятельности в сфере ресторанного хозяйства, если на протяжении календарного года выполняются такие условия:

- не используют работу наемных лиц или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 лиц;

- объем дохода не превышает 1 млн. грн.

Физические лица – предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценивании недвижимого имущества относятся исключительно к ІІІ группе плательщиков единого налога.

Таким образом, плательщики единого налога ІІ группы не имеют права осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг юридическим лицам, которые не являются плательщикам единого налога.

Но если юридическое лицо является плательщиком единого налога, то в законодательстве отсутствуют ограничения относительно продажи им товаров плательщиками единого налога второй группы.

 

Новый комментарий

Я не спамер: введите суму 7+5

 

От авторов блога

О Блоге — прочитай перед началом

Владимир Тихонов - мой профиль на Google+

Заказать консультацию - по вопросу ведения бизнеса и налогов

Ответы на вопросы - уже решено 124 вопросов


 
 

Бизнес форум