Что делать предпринимателю в случае нарушения условий применения упрощенной системы налогообложения?

TAXman, 27 ноября

При нарушении таких условий предприниматель может перейти на другую группу плательщиков единого налога или на общую систему налогообложения.

Соответственно п.293.4. Налогового кодекса Украины ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой - третьей и пятой групп в размере 15 процентов:

  1. к сумме превышения объема дохода, определенного для соответствующей группы;
  2. к доходу, полученному от проведения деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, отнесенного к первой или второй группе;
  3. к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, нежели в денежной форме (наличной и/или безналичной);
  4. к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Плательщики единого налога в налоговой декларации за соответствующий квартал дополнительно отображают в отдельности доходы, полученные от осуществления таких операций.

В соответствии с п.298.2.3. НКУ плательщики единого налога обязаны перейти в уплату других налогов и сборов в таких случаях и в сроки:

  1. в случае превышения на протяжении календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой - третьей групп и неосуществление такими плательщиками перехода на применение другой ставки - из первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;
  2. в случае превышения на протяжении календарного года соответствующего объема дохода плательщиками единого налога первой - третьей групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для пятой группы, - из первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором состоялось такое превышение;
  3. в случае превышения на протяжении календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога пятой группы - из первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;
  4. в случае применения плательщиком единого налога расчетов не в денежной форме, - из первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущен такой способ расчетов;
  5. в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, - из первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
  6. в случае превышения численности физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, - из первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое превышение;
  7. в случае осуществления видов деятельности, не указанных в свидетельстве (или выписке) плательщика единого налога, - из первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
  8. в случае наличия налогового долга на каждое 1 число месяца на протяжении двух последовательных кварталов, - в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Итак, если предприниматели – упрощенцы нарушают вышеназванные условия, то они обязаны из первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое нарушение, перейти на общую систему налогообложения.

Также такие предприниматели в налоговой декларации плательщика единого налога дополнительно должны отобразить в отдельности доходы, полученные от осуществления операций, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения, и применить к ним ставку единого налога в размере 15 процентов.

Обсудить данный вопрос можно на нашем форуме

 

Новый комментарий

Я не спамер: введите суму 2+4

 

От авторов блога

О Блоге — прочитай перед началом

Владимир Тихонов - мой профиль на Google+

Заказать консультацию - по вопросу ведения бизнеса и налогов

Ответы на вопросы - уже решено 124 вопросов


 
 

Бизнес форум

Последние темы:

Революция аромата: Sensa
16 июля, 1 ответа